Вторник, 19.03.2024, 05:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Содержание сайта
Теннисные новости
Главная » 2017 » Октябрь » 11 » О МЯЧАХ ДЛЯ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА
11:47
О МЯЧАХ ДЛЯ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА

Мячи для настольного тенниса

В этом материале мы расскажем вам о различных видах мячей для настольного тенниса, истории их создания и использования на турнирах, преимуществах и недостатках, текущем статусе в мире настольного тенниса. Эта статья поможет вам узнать все о мячах и поможет сделать правильный выбор при покупке.

Мячи для настольного тенниса
10 октября 2017

Попробуем подытожить и разложить по пунктам, что же происходило и что сейчас происходит с мячами для настольного тенниса.

До 2000-го года в настольном теннисе применялись мячи диаметром 38 мм, изготовленные из целлулоида и обладающие быстрой скоростью полета. Популярными мячами в те времена были вьетнамские мячи, мячи таких фирм, как Pioneer, Sea Lion, Double Circle, а самыми ровными и элитными считались мячи бренда NITTAKU. После Олимпийских Игр-2000 в Сиднее диаметр теннисного мяча был увеличен до 40 мм. Причин такого изменения несколько — мяч большего диаметра лучше различим во время телевизионных трансляций, и имеет чуть меньшую скорость из-за сопротивления с воздухом: слишком большая скорость мяча вызывала неудобства для судейства и не способствовала зрелищности игры.

Следующее большое изменение произошло в 2014 году, Международная федерация настольного тенниса (ITTF) сообщила о введении нового мяча, изготовленного из пластмассы вместо целлулоида. Причиной стал существенный недостаток целлулоида: его горючесть, из-за которой использование материала в промышленности сейчас значительно сокращено.
Несомненно, новый материал мяча – это новая веха в настольном теннисе, и игрокам необходимо проделать огромную работу по корректировке своей техники игры с учетом новых свойств мяча, однако ко всему привыкаешь и адаптируешься. У кого-то это займет больше времени, кто-то мгновенно подстроится, а кто-то даже получит целый ряд преимуществ. Так, например, игрокам защитного стиля немного выгоднее играть именно пластиковым мячом, нежели целлулоидным.Итак, новый пластиковый мяч маркирован «40+», его диаметр немного больше 40 мм. С июля 2014-го года он стал обязательным для использования на всех официальных мировых соревнованиях. Конечно же, введение пластикового мяча вызвало ряд протестов у большинства игроков, и прежде всего его существенным недостатком была хрупкость, неравномерная жесткость и высокая стоимость. Специалисты в области настольного тенниса до сих пор дают неоднозначную оценку этому нововведению.

В это же время на свет появился абсолютно новый по технологии изготовления мяч –бесшовный. Он быстро завоевал признание большого количества игроков по всему миру, его главные преимущества - хорошие показатели отскока и жесткости.

Хотя и эти мячи не лишены недостатков: так например, при попадании в ребро мяч разлетается вдребезги. Нужно, впрочем, заметить, что сила удара должна быть достаточно высокой, чтобы это произошло. Два мастера спорта могут расколоть 6 мячей за одну часовую тренировку, а два любителя - играть одним таким мячом полгода. Самыми первыми и известными бесшовными мячами стали мячи фирм XuShaofa и Kingnik. На сегодняшний день многие бренды уже имеют такие мячи в своем ассортименте.

Летом 2014-го года была предпринята попытка введения двухцветного, бело-оранжевого мяча для настольного тенниса. Впервые этот мяч был официально протестирован в китайской суперлиге в августе того же гожа. В октябре двухцветный мяч использовался во время игр Евро-Азиатского Кубка, а в мае 2015-го года ITTF должна была принять решение об использовании двухцветного мяча на всех официальных соревнованиях, однако на начало 2016 года нет никакой информации о планах по использованию таких мячей. В продажу они так и не поступали.

В 2015 компания Butterfly разработала и заказала мячи для настольного тенниса на фабрике в Германии. Шовные мячи под названием G40+ отличаются сильным «цокающим» звуком при игре и меньшим вращением, чем у остальных пластиковых мячей; при этом они обладают стабильностью полета в игре, ровностью и жесткостью. Из минусов можно выделить достаточно высокую цену.

В 2015-м году японская фабрика по изготовлению пластмассы Toray Industries по заказу компании Nittaku (и под ее брендом) выпустила мячи Nittaku Premium 40+ из нового материала, впервые используемого для изготовления мячей в настольном теннисе, а именно – из ABS-пластика. В результате получился жесткий и ровный мяч. Очень «живучий», он почти не ломается. Проблема в том, что он стоит практически в два раз дороже, чем любые другие теннисные мячи. Они стали официальным мячами Чемпионатов Мира и Европы в 2017 году.

Спустя полтора года китайские фабрики также начали массовый выпуск мячей из ABS-пластика под разными брендами. Как правило, к маркировке на мячах добавляются различные буквенные приставки (DHS - D40+, Andro - S40+, Double Fish - V40+). В основу ложится принципиально другая технология изготовления. На мячах появился более широкий шов, цвет мяча стал желтоватым, также имеют место почти незаметные точки в верхушках половинок мяча. Сами мячи по отскоку, ровности и жесткости гораздо лучше своих предшественников. Стоят они дешевле и служат существенно дольше, а еще практически не раскалываются.

На сегодняшний день существует 6 типов различных мячей, отвечающих требованиям ITTF и одобренных Федерацией. Они могут использоваться на любых соревнованиях, от первенства двора до соревнований самого высокого уровня. Официальный мяч любого турнира должен всегда прописан в регламенте.

В списках одобренных мячей Международной Федерацией Настольного Тенниса значатся:

Надо понимать, что для игроков все эти мячи абсолютно разные и каждый отдает предпочтение какому-то определенному виду мячей. Зачастую игрокам приходится играть разными мячами на различных соревнованиях, а это означает, что в течение короткого промежутка времени им необходимо адаптироваться под конкретный мяч, и если этого не происходит, они не могут показать свою лучшую игру. Мы искренне надеемся, что в будущем мячи для настольного тенниса будут идеальными по всем параметрам, и что ITTF понимает, насколько это важно для спорта в целом и игроков в частности.

 
Автор: Сергей Савельев
 
Просмотров: 652 | Добавил: and | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск информации на сайте
Партнеры Клуба


МЕГАПОЛИС СПОРТ ЧИТА
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив новостей

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz