Пятница, 26.04.2024, 11:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Содержание сайта
Теннисные новости
Главная » 2015 » Октябрь » 6 » 6 октября 2015 О ПРАВИЛАХ И СУДЕЙСТВЕ ТУРНИРА
12:59
6 октября 2015 О ПРАВИЛАХ И СУДЕЙСТВЕ ТУРНИРА

5 октября 2015 г.

ИТОГИ

Необходимо внести ясность. Этот турнир проводит Министерство спорта Республики Бурятия. Турнир в календарном плане Минспорта. Положение о проведении турнира утверждено на сегодня заместителем министра. Следовательно Минспорт финансирует турнир. Плюс на призы Тамчинского дацана. Помощь федерации заключается в судействе турнира.

Организация соревнований на довольно высоком уровне. Давно не проводилось таких соревнований. Большой призовой фонд в 350.000 рублей привлек около двухсот участников. Большое количество участников из Улан-Удэ и Монголии, районов республики. Поменьше из Иркутска (2), Барнаула (1) и Китая (4).

Турнир объединил юношей, девушек, взрослых и ветеранов. 15 столов в двух залах. Из них 10 в новом современном спортивном комплексе. Новые судейские счетчики. Задрапированные окна. Буфет, доступное питание и проживание участников и тренеров. Цветные баннеры и афиши.  Открытие турнира с концертной программой и ведущими. Озвучивание. Подготовились на славу.

Наряду с этим, само проведение соревнований и судейство прошло с грубыми нарушениями Правил соревнований. Коснулись они и теннисистов Клуба.

В нарушении Правил соревнований (п.3.1.2.1) при жеребьевке, которую должен проводить главный судья и только он, тренеров-представителей не приглашали. Сам главный судья был участником соревнований, что запрещено Правилами. А Правила утверждены Министерством спорта Российской Федерации для всех (23 января 2015 г. приказ № 74, для сведения). 

В соревнованиях юношей 4 монгольских теннисиста старшего возраста играли за младший возраст.

В одной из восьми подгрупп из пяти участников были вписаны три монгола, тогда как в некоторых других подгруппах монголов вообще не было. Так же, в одной подгруппе присутствовали теннисисты одной организации.

Счет в партиях не записывался. У мальчиков перед финалом 4 октября обнаружились ошибки в протоколе при распределении занятых  мест.  Делали переигровку.

Командные соревнования 3 октября в субботу проводились до 24 часов ночи, что запрещено и Правилами и медициной.  А половина участников юноши и девушки (а их было 96), игравшие в СОШ № 4 и не попавшие в основной финал, провели по 3 игры из трех партий за два дня турнира. Кому нужны такие игры?  Зрителям, судьям, спортсменам, тренерам?

А наименования команд. Какие спортивные организации представляли «Аист» и «Рассвет»? А команды Советского, Октябрьского и Железнодорожного районов Улан-Удэ вообще не участвовали в турнире.

Пример с Елизаровым перед началом командного турнира.

2 октября Елизаров, с его согласия, был заявлен (подана заявка) играть в команде Улан-Удэ с А.Власовым и Д.Цыбикдоржиевым. Утром 3 октября, на основании письма президента федерации о дисквалификации Елизарова на 1 год, ему запретили играть за команду Улан-Удэ. Команда Улан-Удэ осталась вдвоем. Через некоторое время Елизаров появляется в заявке и играет за другую команду.

Формируется команда Бурятии (читай сборная) в составе Д.Дамдинова (№ 2 в рейтинге РБ), Б.Данзанова (№ 3) и Бэлихт из Монголии (?). Причем здесь Бэлихт. Елизаров (№ 1) и здесь вне команды. Потом Елизарова поставили играть в команду с В.Булатовым (№ 5) и теннисистом из Барнаула за Иволгинский дацан.

Кому надо было при рассеивании сводить команду Бурятии с Улан-Удэ и Монголию с Китаем, чтоб они сыграли между собой за выход в финал. Посмотрите, и Монголию и Китай наши команды Бурятии и Улан-Удэ обыграли за первое и за третье места. А по другому Улан-Удэ и Бурятия играли бы в финале.

Выводы делайте сами.

Затем, в личных соревнованиях среди мужчин на групповом предварительном этапе в одной из восьми подгрупп оказываются № 1 Елизаров и № 4 Цыбикдоржиев. Они через две подгруппы должны находиться друг от друга, не то что в одной. В другой из восьми подгрупп Власов и сильнейший монгольский теннисист Бэлихт. Спрашивается, для чего. Восемь подгрупп.

Если б эти протоколы были вывешены на информационном стенде, которого не было вообще, многие бы возмутились.  А так ничего не видно, каждый увлечен своей игрой.

Причина этих «накладок» простая. Соревнования проводят не спортивные специалисты. И не прислушиваются к мнению специалистов. Проводят соревнования по-своему с грубыми нарушениями самих Правил соревнований.

P.S. Очевидно, что последние Положения о проведении календарных соревнований Минспорта Республики Бурятия (памяти В.Е.Плутт, которое перенесено, и на призы Тамчинского дацана) составлялись не коллегиально, без согласования с тренерским советом, СТК и РКС и напрямую подписывались в Министерстве спорта.

Юрий Власов.

Методист отдела спорта МОиН РБ,

исполнительный директор УУ КНТВ.


Ссылки по теме:

Международный турнир на призы Тамчинского дацана. 2 октября 2015 г. День первый 

Международный турнир на призы Тамчинского дацана. 3 октября 2015 г. День второй

Международный турнир на призы Тамчинского дацана. 4 октября 2015 г. День третий

 

Просмотров: 480 | Добавил: and | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск информации на сайте
Партнеры Клуба


МЕГАПОЛИС СПОРТ ЧИТА
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив новостей

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz