Среда, 24.04.2024, 19:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Содержание сайта
Теннисные новости

2002 год

Выписка из классификационных списков Федерации настольного тенниса России № 1 2002 года Теннисисты Республики Бурятия в российском рейтинге мужчины, юноши

1. Власов Андрей Самара 1985 г.р.

рейтинг 590

2. Цыбикдоржиев Дмитрий Екатеринбург 1984

578

3. Песков Владимир Улан-Удэ 1963

431

4. Кротов Владимир Улан-Удэ 1970

363

5. Кушнарев Андрей Улан-Удэ 1982

353

6. Сулаев Баир Улан-Удэ 1984

199

 
 
I ЮНОШЕСКИЕ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ ШКОЛЬНИКОВ
... На четырех столах играли представители всех двенадцати команд. Они выставляли по двое юношей и девушек. Тренер республиканского центра физической культуры и спорта, определяя лучших, давал советы. Он заметил, что много хороших теннисистов в деревнях, и предлагает в каждой ДЮСШ сельских районов открыть секции по настольному теннису. Тогда уровень их подготовки станет еще лучше. Он отметил отличную игру кяхтинцев Виталия Банзаракцаева, мухоршибирца Виталия Голых и Туяну Бимбаеву. Быстрые, цепкие кяхтинцы победили всех и обрадовали своего тренера Александра Дашиева. 1. Кяхтинский район 2. Мухоршибирский район 3. Закаменский район 1. Кижингинский район 2. Кабанский район 3. Закаменский район
Валерий Сыдеев.
("Спорт Тамир’ № 23 от 15 июня 2002 г.)  
 
Евгений Куреев: А УЛАН-УДЭ - ГОРОД СПОРТИВНЫЙ...
... для людей старшего возраста посильное занятие физической культурой и спортом - залог не только сохранения и укрепления здоровья, но и продление активного долголетия. В прошлом году наши ветераны участвовали в соревнованиях по настольному теннису. А осенью администрация Железнодорожного района провела для них спартакиаду.
Валентина Гомбоева.
("Спорт Тамир” № 23 от 15 июня 2002 г.)
 
СПАРТАКИАДНЫЕ СТАРТЫ ПРОФСОЮЗОВ
4 июля в Улан-Удэ состоялась летняя спартакиада вновь образованной Бурятской республиканской профсоюзной организации работников налоговых органов. На торжественном открытии спартакиады собравшихся приветствовал и поздравлял председатель рескома профсоюза налоговых органов республики Ф.Б.Гармаев. На финальных соревнованиях право участия получили победители кустовых соревнований. В соревнованиях по настольному теннису на первые места вышли Вадим Дашиев (МРИ № 2) и Мэргэн Ширапов (управление), а среди женщин Лариса Данзанова (МРИ № 2).
Д.Биликтуев.
"Спорт Тамир” от 20 июля 2002 г.)
МОЛОДЕЦ-УДАЛЕЦ И ДУШЕНЬКА-КРАСНА ДЕВИЦА
Немногим более года назад энтузиаст настольного тенниса, преподаватель ВСГАКИ Василий Плотников организовал в небольшом пригородном селе Саратовка Тарбагатайского района секцию по своему любимому виду спорта. На днях саратовские любители спорта провели свое открытое юношеское первенство по настольному теннису, куда пригласили гостей из Улан-Удэ, ближайших сел Кордон, Шалуты, Вознесеновки. Приняли участие представители Еравнинского и Кабанского районов.
А свой чемпионат организаторы посвятили недавно завершившемуся в Москве юношескому чемпионату Европы по настольному теннису. Всего в турнире приняло участие пятнадцать юношей и четыре девушки в возрасте от 14 до 18 лет. Так называемая двухминусная система проведения соревнований давала шанс стать победителем даже после проигрыша на первом этапе, то есть более объективно оценивала степень подготовленности участника, исключала возможные срывы и случайности. Все это конечно-же усиливало интригу соревнований. Юноши и девушки могли проверить свои силы и навыки, а так же освоить новые приемы, узнать технические хитрости, поделиться опытом и поближе познакомиться друг с другом.
Турнир проводился по новым международным правилам, введенным в сентябре прошлого года, к которым все игроки еще не очень привыкли. В итоге напряженной и интересной борьбы победителем стал учащийся Селенгинской школы Владимир Цыбикмитов, а среди девушек - Татьяна Заводнова из Саратовки. Все победители награждены дипломами "Саратовский молодец-удалец” и "Саратовская душенька - красна девица” и наручными часами. Следующие подобные соревнования запланированы на сентябрь.
Алексей Лупанов.
("Спорт Тамир” № 30 от 3 августа 2002 г.)  
 
СПАРТАКИАДА ЛВРЗ
4 августа на республиканском стадионе имени "25-летия Бурятской АССР” прошла спартакиада Локомотиво-вагоно-ремонтного завода ВСЖД, посвященная Дню железнодорожника. В этот день проходили соревнования по настольному теннису... Среди теннисистов не было равных Иринчинову В. (представителю механического цеха), который имеет высокий республиканский рейтинг. Второе место занял Маковский В. (аппаратный цех), а третьим был неоднократный победитель заводских первенств М.Сангажапов (механический цех).
В.Тапханов.
("Спорт Тамир” от 10 августа 2002 г.)
 
ИК-8 - САМАЯ СИЛЬНАЯ КОЛОНИЯ В БУРЯТИИ
Среди заключенных есть немало мастеров спорта. Спартакиады в колониях - явление для западных стран довольно обычное. В нашей же республике спартакиада, прошедшая 19-20 августа в учреждении ОВ-94/8 Управления исполнения наказания Минюста России, вторая по счету: в прошлом году начало заложили в колонии на Южлаге. Впрочем, несмотря на это, сами заключенные с гордостью говорят о спартакиаде как о ставшей традиционной. К соревнованиям начали готовиться заранее: осужденные зоны ОВ 94/8 готовили площадки для футбола и волейбола. Каждый лагерь из приглашенных соперников выбирал своих представителей - спортсменов - и помогал им достойно подготовиться к состязаниям. В итоге на территории колонии встретились 7 команд (из соображений безопасности в команду могут войти 20 человек).
В первый день определились победители некомандных видов спорта. За первое место в соревнованиях по настольному теннису сражались два кандидата в мастера спорта, ранее игравшие на российском уровне, - А.Власов (ИК-8) и А.Кравец (ИК-2), получившие в итоге первое и второе места соответственно. ...К тому времени к болельщикам активно присоединилось еще и приехавшее на вручение наград начальство, так что со всех сторон начало раздаваться авторитетное "Не позориться”.
Как водится в конце были произнесены торжественные речи, после которых поздравили победителей и вручили им призы. Все медали и деревянные кубки, кстати, делались собственноручно осужденными. Помимо символического поощрения победителям вручили столь немаловажные для них призы дополнительные продукты: консервы, борщ, чай. А самый главный приз - переходящий кубок - был вручен команде ИК-8, занявшей первое место по общим итогам всех соревнований. Второе место досталось команде ИК-2. А третье разделили команды ВК-1 и ИК-4. Как сказали сотрудники колонии, теперь впечатлений заключенным хватит надолго.
Ксения Крыгина, для "Номера один”
(газета "Номер один” от 28 августа 2002 г.)
 
 
ВИКТОР ПАВЛЕНКО: ЦСК ВВС ГОТОВ ВЕРНУТЬСЯ В СУПЕРЛИГУ
У мастеров маленькой ракетки из самарского ЦСК ВВС новый сезон стартует 13 сентября. Практически все сильнейшие мужские и женские команды страны съедутся в Самару, чтобы вместе с хозяевами разыграть традиционный Кубок России. В прошлом сезоне самарской команде - одной из самых молодых в высшей лиге - не удалось выполнить главную задачу - завоевать путевку в суперлигу. Получится ли достичь заветной цели в этот раз?
- В новом сезоне, чтобы вернуться в когорту сильнейших клубов страны, нам необходимо занять в высшей лиге место не ниже второго, - утверждает Виктор Павленко, главный тренер ЦСК ВВС, заслуженный тренер России и один из наставников национальной сборной,- И мы готовы это сделать.
-По каким причинам удалось выполнить эту задачу в минувшем сезоне?
-Каждый из наших ребят, помимо командной, решал еще индивидуальные задачи. Все боролись за места в юношеских сборных России. Лидер ЦСК ВВС Артур Григорьев стал серебряным призером первенства Европы в команде. В следующем году перед ним будет стоять еще более сложная задача - побороться за медаль в личном первенстве континента. Словом, в прошлом сезоне у молодых ребят не хватило сил на последний, решающий, рывок в командном чемпионате страны. Но мастерство наших теннисистов очень быстро растет. Уверен, что при необходимой финансовой поддержке из них вырастут такие мастера, как Алексей Смирнов, Денис Гаврилов и Сергей Илюхин, прежние лидеры нашей команды. Эти ребята тоже постепенно набирались опыта у нас в клубе, а потом в течении 5 лет были непобедимы в России и входили в восьмерку лучших команд Европы. Сегодня все они играют за рубежом.
- Не хотят ли прежние лидеры помочь родному клубу и вернуть его на лидирующие позиции в российском теннисе?
- Они готовы поддержать нашу команду в любой момент, не требуя при этом какого-то нереально высокого материального вознаграждения. Скажем Сергей Илюхин с радостью вернулся бы в Самару, если бы мы смогли платить ему 1000 долларов в месяц. Пока нам и это не по карману. Сергей недавно две недели тренировался с нашими теннисистами. Самарские теннисисты получили полезный опыт игры со спортсменом европейского класса. - В межсезонье вам удалось хоть как-то усилить команду?
- В ЦСК ВВС пригласили еще одного перспективного теннисиста - Виктора Лебедева из столичного МГФСО. Он недавно вышел из юниорского возраста и претендует на место в молодежной сборной страны. Мы рассчитываем с его помощью добиться поставленной цели. Однако, соперники тоже не дремлют. Например, в команде Владивостока в этом году будет играть теннисист из Китая. Так что теперь клубы не только суперлиги, но и высшей лиги имеют финансовые возможности приглашать высококлассных легионеров.
- Насколько велики ваши финансовые возможности?
- Вопрос директору клуба Юрию Демчуку. - Они пока невелики. С помощью попечительского совета клуба, который возглавляет вице-губернатор Виктор Казаков, из областного бюджета мы получили 400 тысяч рублей, и еще 200 было обещано из профицита области. Надеемся, что в 2003 году бюджет клуба составит 800 тысяч. Кроме того, вице-губернатор активно помогает клубу в привлечении спонсоров. Так, мы получили серьезную поддержку от ОАО "Самарнефтегаз”, возглавляемого Павлом Анисимовым. Они выделили клубу 500 тысяч рублей, на которые приобретены экипировка для спортсменов и теннисные столы, решается вопрос о покупке микроавтобуса. Для того, чтобы вновь стать лидерами российского тенниса, бюджет клуба должен составлять около 2 миллионов рублей. Например, у одного из лидеров суперлиги - "Нефтяника-Оренбуржье” из Сорочинска - бюджет составляет 5 миллионов рублей. - Кубке России соперниками ЦСК ВВС станут клубы как высшей, так и суперлиги, - говорит Виктор Павленко. - Турнир пройдет с 13 по 15 сентября в спортзале Самарской экономической академии.
- Кто будет защищать честь ЦСК ВВС?
- Наши будущие "звезды” - Артур Григорьев, Дмитрий Нефедов, Андрей Власов, Виктор Лебедев и Георгий Афанасьев, они уже доросли до суперлиги.
Наталья Колокольцева.
(газета "Советский спорт” от 6 сентября 2002 г.)
ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ В БГУ
Погода благоприятствует студентам БГУ. После резкого похолодания, в день традиционного праздника здоровья этого вуза на улице потеплело, выглянуло солнышко. Хотя в утренние часы холодно и озябших было студентов и сотрудников разогрел традиционный круг здоровья. В празднике участвовал находящийся в отпуске ректор, депутат Народного Хурала Степан Калмыков. Он напомнил собравшимся, что День здоровья проходит ежегодно в честь основания госуниверситета. Студенты и преподаватели приняли участие в соревнованиях по настольному теннису... Подробности в следующем номере.
Борис Балданов.
("Спорт Тамир” от 21 сентября 2002 г.)
 
ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ БГУ
Среда 18 сентября выдался погожим деньком для проведения "Дня здоровья”. Этот столь радостный день для наших студентов, преподавателей и сотрудников прошел благодаря нашему спортклубу БГУ во главе с Б.Н.Найдановым.
И, как правило, праздник "День здоровья” начался с торжественного построения всех факультетов на стадионе. С приветственным словом выступил наш ректор С.В.Калмыков. Он поздравил всех с началом учебного года и пожелал успехов не только в учебе, работе, но и в спорте. Его речь поддержал Д.Павлов, выступавший как представитель самого спортивного факультета - факультета физической культуры. Уже стало традиционным выступление нашего ансамбля "Байкальские волны”, после которого осуществили подъем флага прошлогодние чемпионы. Затем началось самое главное - торжественный парад факультетов. Парад открыл ректорат, затем были представлены четыре колледжа БГУ, потом под трибунами прошли все 16 факультетов.
У каждого факультета были свои "речевки”, шары и плакаты. Это было впечатляющее зрелище. И, наверное, каждый был горд и счастлив в этот момент, что находился в этих рядах, в рядах нашего университета. По настольному теннису победу одержали у женщин-преподавателй Филиппова И.М. (КЭТ), у мужчин - Гулгенов Ц.Б. (ЮФ), у студенток - Бадмажапова О. (ИФ), у студентов - Дашинамжилов О. (ИФ).
Мастер спорта Анна Смирнова,
преподаватель БГУ
("Спорт Тамир” от 28 сентября 2002 г.)
 
СТАЛИ ОТКРЫТИЕМ НА СПАРТАКИАДЕ
В Хабаровске завершилась спартакиада инвалидов Дальнего Востока, где участвовала и команда Бурятии. ...наши посланцы заняли второе место, пропустив вперед лишь первый состав Хабаровского края. В турнире по настольному теннису первые места заняли Любовь Татарова и Виктор Шаманов.
Алексей Лупанов.
("Спорт Тамир” от 26 октября 2003 г.)
 
НАКАНУНЕ СИБИРСКИХ СТАРТОВ
В прошедшую субботу и воскресенье в зале настольного тенниса улан-удэнского Дворца юношеского творчества прошло личное первенство Министерства образования и науки Республики Бурятия по настольному теннису среди юношей и девушек 1987 года рождения и моложе. Проводилось оно накануне лично-командного первенства Сибирского федерального округа, которое пройдет в конце ноября в Абакане. Победителями стали: среди юношей - студент 1 курса механико-технологического техникума Евгений Елизаров, среди девушек - Ольга Титова из Гусиноозерска. Они же стали победителями и в парных разрядах. Евгений Елизаров - с девятиклассником улан-удэнской школы № 56 Максимом Ефимовым, а Ольга Титова с Натальей Кандауровой из Гусиноозерска. Победители и призеры были награждены грамотами и призами Министерства образования.
Юрий Власов.
("Спорт Тамир” от 9 ноября 2002 г.)  
КУРОРТНЫЕ СТАРТЫ "МАЛЕНЬКОЙ РАКЕТКИ”
Вот уже на протяжении последних пяти лет проводятся ежегодные республиканские турниры по настольному теннису в районах республики. Наиболее популярные из них : в Саган-Нуре - на призы А.В.Битуева, в Хоринске - среди ветеранов, в Кяхте - среди школьников, летом на берегу Байкала в Энхолуке, в Галтае Мухоршибирского района. Из республиканских они перешли уже в разряд открытых с участием теннисистов Иркутской и Читинской областей, Агинского автономного округа, монгольских теннисистов. В конце прошлого года мастер спорта Аршанской метеорологии Сергей Грудинин предложил включить в календарь Федерации ежегодно проводимый турнир Тункинской долины и сделать его республиканским. Федерация пошла навстречу. А турнир превзошел все ожидания. Из республиканского он сразу превратился в региональный.
В курортный поселок Аршан съехались давние друзья и соперники из Улан-Удэ, Иркутска, Шелехово, Усолья-Сибирского, Мухоршибирского и Тункинского районов. Среди участников - мастер спорта Анна Лобанова, и Андрей Бубенько из Иркутска, Сергей Хисамутдинов из Уголья, Сергей Грудинин. Призерами открытого Кубка Аршана, так официально стал именоваться новый турнир, стали Андрей Стальмахович (Иркутск), Сергей Грудинин (Аршан) и Андрей Бубенько (Иркутск). В парном разряде среди мужчин - Артем Власов и Андрей Стальмахович, Сергей Грудинин и его сын Павел, Андрей Бубенько и Виталий Буров из Иркутска. Среди женщин первой была Анна Лобанова, а второй - Наталья Алтаева из Улан-Удэ. Среди юношей первым был Михаил Бояркин из Шелехово. Кубок Аршана решено сделать ежегодно традиционным, республиканским и открытым.
Юрий Власов.
(газета "Спорт Тамир” от 16 ноября 2002 г.)
Форма входа
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск информации на сайте
Партнеры Клуба


МЕГАПОЛИС СПОРТ ЧИТА
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив новостей

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz