Суббота, 20.04.2024, 00:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Содержание сайта
Теннисные новости
Главная » 2013 » Январь » 2 » 2 января 2013 ЭТО ИНТЕРЕСНО
05:41
2 января 2013 ЭТО ИНТЕРЕСНО


 

             

НАСТОЛЬНЫЙ

ТЕННИС

 

Официально настольный теннис стал развиваться с 1953 года.

В этот год выпускник Иркутского техникума физической культуры

И.П.Палкин объединил вокруг себя на общественных началах

около двух десятков любителей пинг-понга.

В 50-е годы прошлого столетия была создана Федерация настольного тенниса Бурятии. Первым ее председателем был Владимир Евсеевич Плутт. Впоследствии он работал заведующим учебной частью и тренером Республиканской детско-юношеской спортивной школы Министерства образования Бурятской АССР, которая была создана в 1971 году. Потом председателями ФНТ Бурятии были Сергей Шагжиевич Чагдуров, Николай Данилович Хосомоев, Юрий Фомич Кушнарев, Сергей Дашинимаевич Намсараев.

В 1977 году Юрий Кушнарев из Улан-Удэ первым из бурятских теннисистов на всесоюзном турнире выполнил норматив мастера спорта СССР. С 1970 по 1978 годы сборная Бурятии трижды привозила в Улан-Удэ Кубок, учрежденный Федерацией настольного тенниса РСФСР, за победы на первенствах Дальнего Востока. В 1978 году бурятские теннисисты выиграли Кубок VII летней Спартакиады народов РСФСР по Дальнему Востоку. Ежегодное участие в финалах чемпионатов России стало нормой. Теннисисты Бурятии неоднократно участвовали в международных товарищеских встречах с монгольскими мастерами маленькой ракетки, которые проходили в Улан-Баторе и Улан-Удэ.

В числе известных спотсменов Бурятии – Александр Кондратьевич Кушнарев. Его жизнь тесно связана с настольным теннисом. С друзьями по сборной ДСО «Труд» Владимиром Песковым, Сергеем Ринчиновым и Андреем Федотовым он не раз становился чемпионом республики в командном зачете и парном разряде, став кандидатом в мастера спорта СССР. Поистине незаурядные способности Александра Кондратьевича проявились в судействе теннисных соревнований самого различного ранга. Одним из первых судей в СССР он освоил расчет всесоюзного рейтинга, затем «открыл» республиканский рейтинг сильнейших теннисистов Бурятии. А.К.Кушнарев был судьей на чемпионатах Урала, Сибири и Дальнего Востока, командных и личных чемпионатов РСФСР, СССР, России, а так же двух международных турниров «Олимпийская панорама». За отличное судейство, аккуратность и добропорядочность Александр Кондратьевич удостоен высшего судейского звания в стране – судья всероссийской категории.

Сильнейший теннисист республики Александр Мугдуев (тренер – заслуженный работник физической культуры республики П.Ф.Новак) в составе команды РСФСР в 1984 году участвовал в ряде матчевых международных встреч в городах Японии. Многократной чемпионкой Бурятии становилась Наталья Калинкина.

Один из ведущих наших теннисистов – Владимир Песков, 20-кратный чемпион Бурятии. В составе сборной республики он не раз становился чемпионом Дальнего Востока, в 2006 году победил на первенстве России среди ветеранов. В 2010 году участвовал в первенстве мира среди ветеранов.

Среди женщин несомненно выделяется заслуженный работник физической культуры Республики Бурятия Татьяна Марковна Пурбуева. В первый раз она выиграла чемпионат Бурятии в 1964 году и с той поры в различных разрядах 60 раз становилась чемпионкой республики. Татьяна Марковна – неоднократная чемпионка и призер дальневосточной зоны, чемпионка России среди ветеранов в одиночном разряде в 1998 году.

В последнее десятилетие сильнейшими теннисистами Бурятии по праву считаются мастера спрта России Андрей Власов и Дмитрий Цыбикдоржиев. Оба воспитанника бурятской школы настольного тенниса выступали в клубах европейской части России. Андрей Власов неоднократно становился призером чемпионатов и первенств Сибирского федерального округа и России. В середине 90-х годов он выступал в клубном чемпионате Испании за команду «Ла Пальма».

Из книги «Золотая колыбель чемпионов»

Иллюстрированное издание (280 стр.), 2011 -

посвященное 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства, содержит материалы о развитии физической культуры и спорта в республике.

Для специалистов и широкого круга читателей.

1000 экз.

 

Просмотров: 694 | Добавил: and | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск информации на сайте
Партнеры Клуба


МЕГАПОЛИС СПОРТ ЧИТА
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив новостей

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz