Главная » 2014 » Ноябрь » 10 » 10 ноября 2014 ИТОГИ КОМАНДНОГО КУБКА КЛУБА-2014
15:29
10 ноября 2014 ИТОГИ КОМАНДНОГО КУБКА КЛУБА-2014

V открытый командный Кубок Клуба-2014

Кубок Клуба проводился в пятый раз. Начало было в 2010 году в Доме спорта БГУ. Первым обладателем Кубка стала команда под названием «ПИВАС». В 2011 году кубок выиграли теннисисты улан-удэнского приборостроительного производственного объединения, в 2012 – студенты ВСГУТУ, а в 2013 теннисисты Улан-Удэнского лопастного завода. Все кубки были не переходящие – именные, и стоят на спортивных стендах этих организаций.

Четвертый завершающий тур розыгрыша пятого командного Кубка Клуба-2014 прошел по олимпийской системе. Команда-победитель шла дальше, проигравшая в первом туре играла только за 5-8 места.

Все встречи за выход в полуфинал завершились со счетом – 4:0. Команда СК БГСХА, набравшая после трех туров наибольшее количество очков (побед) и рассеянная под первым номером, играла за выход в четверку с  Авто Шансом, занявшем после трех туров восьмое место.  Авиазавод (2 место) с  УУ КНТВ-2 (7 место), УУ ЛВРЗ (3 место) с УУ СОШ № 60 (6 место). Команда УУ КНТВ-1, лидер после двух туров, в четвертом туре снялась с соревнований. Селенга (5 место)получила техническую победу без игры и вышла в полуфинал.

За выход в финал теннисисты сельхозакадемии легко и быстро переиграли «Селенгу», сформированную из ветеранов – 4:0. А второй полуфинал, где встретились железнодорожники с авиаторами проходил долго в упорной и напряженной борьбе.

УУ ЛВРЗ – Авиазавод, за выход в финал

Начали встречу Москалев и Аюшиев. 3:0 (8,10,8)

Дондоков, выиграв Сангажапова 11:9, 11:8, 11:7, сравнивает счет. 1:1.

Гергенов, выиграв Петренко 11:8, 11:7, 11:3, выводит авиазаводчан вперед. 2:1.

В парной встрече Москалев и Петренко сравнивают командный счет обыграв Аюшиева и Дондокова – 11:5, 11:6, 11:8.

После победы Дондокова над Москалевым в пяти партиях авиазавод снова выходит вперед – 3:2.

Петренко обыгрывает Аюшиева 3:1 (-8,7,9,8) и сравнивает командный счет. 3:3.

Решающая встреча Гергенов –Сангажапов заканчивается быстро 11:6, 11:7, 11:6 в пользу Гергенова. И более молодая по возрасту команда авиазавода выходит в финал.

Финал. СК БГСХА – Авиазавод

Всю встречу студенты сельхозакадемии шли на шаг впереди, а авиазаводчане догоняли. Задел в первой игре сделал Бато Дамдинов, вчистую обыграв Вячеслава Аюшиева 11:2, 11:8, 11:2. Ерыгин в пяти партиях на нервах с большим трудом одолел Гергенова – 11:6, 11:7, 6:11, 8:11, 11:8. Эта была первая ключевая встреча. После парной игры, которую выиграли авиазаводчане, и сравняли счет – 2:2, Дамдинов вывел команду БГСХА вперед выиграв Дондокова – 3:1 (8,-9,8,8). Командный счет - 3:2. Потом вторая ключевая встреча и Ерыгин, опять же в пяти партиях, буквально вырывает победу у Аюшиева – 11:8, 8:11, 5:11, 14:12 (выиграй здесь Аюшиев и они реально могли стать обладателями кубка), 11:8. Победный счет – 4:2! Восторгу и радости студентов не было предела. Ну, что ж, молодцы. Имея в составе команды «слабый пол» стали обладателями пятого Кубка Клуба среди восьми улан-удэнских команд. И эта победа, возможно, придаст им силы и уверенность в себе на первенстве Сибирского федерального округа среди сельхозвузов в декабре этого года.